ГоловнаЕкономікаБізнес

КРУ обнаружило при подготовке к Евро-2012 нарушений на 1 млрд грн

В течение 2009—2010 годов Контрольно-ревизионное управление во Львовской области провело 33 контрольных мероприятия по законности расходования бюджетных средств на подготовку к Евро-2012 в области.

По их результатам обнаружено нарушений на сумму 1,08 миллиарда гривен.

Наиболее характерными являются нарушения в сфере государственных закупок, они составляют 988 миллионов гривен из упомянутой суммы.

Об этом 11 октября во время брифинга сообщил заместитель начальника КРУ во Львовской области Виталий Ткачук.

Ткачук прокомментировал, что было совершено ряд нарушений тендерного законодательства при закупке проектной документации для строительства. Он также отметил: «Есть нарушения тендерных процедур, когда закупали у одного поставщика. Сомнительно получено разрешение, согласование в министерстве экономики, и проведены закупки. Были завышены цены».

По информации Ткачука, незаконное расходование средств, предназначенных на подготовку к Евро-2012, зафиксировано на уровне 52,4 миллиона гривен. По результатам упоминавшихся ревизий, возмещено 34,8 миллиона гривен, в том числе 1,2 миллиона гривен незаконных расходов. К административной ответственности привлечены 38 должностных лиц. Правоохранительным органам переданы материалы 16 контрольных мероприятий. По результатам пяти из них возбуждены уголовные дела.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram