ГоловнаПолітика

Как "Шустер Live" сделал исключение для Виктора Януковича

Гостем "Шустер Live" был объявлен президент Виктор Янукович. Только он не собирался приходить в студию, поскольку интервью было записано и показано в самом начале передачи.

Как "Шустер Live" сделал исключение для Виктора Януковича

Такое исключение для политика в передаче "Шустер Live" было сделано впервые.

Савик Шустер сразу же пояснил: “Не только прямой эфир - это свобода слова. Запись - это тоже свобода”. По его словам, интервью писали за день до эфира,

перед отлетом президента в Париж.



Первые два вопроса Шустер задал на украинском

. Но потом попросился сменить язык: “С президентами всегда сложно говорить. Мне проще на русском. Спонтаннее...”. Янукович тоже перешел на русский.

Интервью было длинным (около часа), очень подробным и детальным. Интервью перерывалось на рекламную паузу. В студии в это время гостей не было.

Поговорить успели обо всем: о

свободе слова

,

о новых полномочиях

,

о местных выборах

,

об оппозиции

,

о России

.



“Мягко стелет...”, - сразу прокомментировал интервью с Януковичем Леонид Грач, которому первому дали слово. Находясь в Симферополе, он,

как и в прошлый раз

, вещал по спутнику.

“В Крыму развязан шабаш и разбой со стороны ПР под руководством Джарты”, - заявил Грач.Он вновь жестко прошелся по действиям “регионалов” в Крыму.

По словам Грача, перед ними поставлена задача - набрать на выборах 70% голосов. “Есть три источника у Януковича, идущего к авторитаризму - это принятие закона о местных выборах, который ни в какие рамки нельзя вписать, это судебная реформа и это отмена политреформы”, - сказал депутат.

Грач заявил, что перед ПР стоит цель - 70% голосов на выборах, а люди уже готовы выходить на улицы.

Грача попытался перебить Колесниченко: “Это уже что-то такое...”.

“Помолчите!”, - оборвал его с экрана Грач.

“Да это не 37-й год...”, - рассмеялся Колесниченко. - “А можно как-то вмешаться?” - спросил он Шустера.

“Сейчас он про санаторий расскажет, потом Богословская и вы - к микрофону”, - огласил очередность ведущий.

“Я раньше уважала Грача, но сейчас - это монолог человека, который теряет власть. Что мы не знаем, что там все дерибанят? Вы кого оправдываете? Те, кто теряют власть, те и кричат, что репрессии!”, - взяла слово Богословская.

“Я ее тоже когда-то уважал... Не вам судить о моей позиции - это вы бегаете то в ПР, то оттуда. Я ни одного из этих людей не оправдывал, но должны же соблюдаться конституционные права! А насчет земли - спросите о землях Януковича в Ботсаду и о планах Азарова по Гурзуфу”, - посоветовал Грач.

“Завтра же направлю запросы”, - ответила Богословская. - “Вы были хозяином Крыма - вот потому и переживаете, что уже не будете”.

“В вашем понимании я хозяином не был и не хочу быть”, - ответил в свою очередь Грач.

“А я же называл цифры, которые поставили из Киева для ПР - 44% про областям и 70% по Крыму, а меня никто не слушал!”, - злорадствовал Кармазин. - “Да! Мы близки к 37-му году. Но у нас есть президент, Генпрокуратура и самая свободная передача - Савика Шустера. Давайте вместе бороться”.

“Смешались в кучу кони, люди...”, - резюмировал Колесниченко. - “Это лебединая песня”, - сказал он о Граче. “Регионал” не стал особо отбиваться. Он заявил, что доказательств того, о чем говорил Грач, нет.

К микрофону вышла заместительница Тигипко по партии Александра Кужель, которая, как оказалось, сейчас часто была в Крыму. Она выглядела очень взволновано и говорила с глубокими паузами.

“Вы все должны покаяться”, - обратилась она к коммунисту, и “регионалу”. - “Это же не курортная жемчужина, это это разорванная земля. Там же ничего нет, предпринимательства нет”, - оседлала свой конек - тему предпринимательства - Кужель.

“Г-н Колесниченко, я бы так не улыбалась, все что сказала Грач - правда”, - далее Кужель рассказала о ряде случаев нарушений в избирательном процессе на местах. В частности, о преференциях, которые ПР имеет в регионах.

Между ней и Богословской завязалась небольшая перепалка. “Я бы просила президента Януковича не оценивать своих подчиненных по процентам! В регионах нет таких цифр!”, - тоже пыталась докричаться до президента экс-глава Госкомпредпринимательства.

Ее сменил у микрофона первый замглавы Львовского облсовета Роман Илык. Он рассказал

об истории с клоном партии “Батькiвщина” на Львовщине.



“Я рад видеть здесь Романа Илыка. Он в свое время едва не стал членом ПР”, - начал свою реплику львовский губернатор Василий Горбаль, которого Илык тоже обвинил в причастности к этой истории. Горбаль тоже все отверг.

К микрофону пригласили кандидата в мэры Днепропетровска Загида Краснова, который тоже начал жаловаться на преследования со стороны властей. И даже продемонстрировал ролик, который должен был подтвердить его слова о давлении. Присутствовавший в студии первый заммэра Днепропетровска Игорь Цыркин напомнил о длинном списке партий, членом которых успел побывать Краснов, и поинтересовался, куда же все-таки его не зарегистрировали. Кандидат в мэры стал оправдываться по каждой партии. Делал он это так долго и сбивчиво, что в конце концов у него пересохло во рту и он робко попросил водички. Ведущий попытался вернуть выступлению динамику.

“Вас не понимают. Говорите для людей понятными фразами. Скажите: “Меня боятся”, - попытался организовать выступление Краснова Шустер.

“Так нельзя говорить - сказали, что это будет самореклама”, - пояснил Краснов.

Ответить на вопрос Цыркина он так и не смог, а студия окончательно потеряла интерес к выступающему и гости вернулись к первоначальной теме передачи.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ...

“Большая политика” с Евгением Кисилевым началась рекордно поздно. Из-за трансляции матча “Украина-Канада” ее перенесли на 23.00. Но и началась она на 10 минут позже объявленного времени.

В гости на “Интер” был приглашен спикер Владимир Литвин. Его выступление было аккуратным, спокойным и неспешным, учитывая приближающуюся полночь. Ведущего и гостей студии интересовали вопросы, касающиеся положения Рады в новых политических и конституционных условиях.

“А зачем же вы в 2004-м году подписывали закон о политиреформе?”, - спрашивали спикера гости.

“Это было благо для страны. Мы избежали конфликта”, - вспомнил Литвин о событиях пятилетней давности, за которые и получил звание Героя.

“Сейчас же узурпация идет. Какова цена вашего молчания?”, - спросила журналист.

“Да нет никакой узурпации”, - сказал спикер.

“Но ведь происходит усиление полномочий президента!”, - парировала журналист.

“Я люблю вести дискуссию, когда люди читали Конституцию!”, - раздраженно ответил спикер.

“И я только рад, что мы отменили политреформу именно сейчас. Представьте, что было бы, если бы мы предыдущие пять лет жили с широкими полномочиями президента - страну бы разнесли!”, - высказался спикер, намекая на пятилетнее правление Виктора Ющенко.

Дважды журналисты пытались спросить спикера о деле Гонгадзе.Корреспондент “Сегодня” Чаленко поинтересовался, можно ли держать Литвина в узде, в случае возбуждения какого-либо дела в рамках расследования гибели Гонгадзе.

“Это чушь”, - ответил Литвин и далее удалился в общие размышления.

“Но что-то ведь происходит, когда сначала дела закрывают, потом возобновляют”, - попытался вернуть его в русло вопроса корреспондент “Фокуса” Высоцкий.

“Это вопрос к ГПУ, а не ко мне... Но если идти вслед за вашей логики - что меня надо держать подвешенным - так тут незачем. Все ведь решили уже”, - пожал плечами спикер, не пояснив, что именно уже решили.

Ведущий достал старые цитаты Литвина, о его положительном отношении к “мажоритарке” на выборах.

“Моя позиция радикальная - нужна мажоритарка”, - не стал открещиваться от своих слов Литвин.

“А нужен ли сейчас стране Литвин?”, - спросили гости.

“Стране Литвин нужен еще больше! Так как меньше полномочий у Рады, но больше ответственности”, - сказал спикер и сорвал аплодисменты.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ У ШУСТЕРА...

Ведущий вызвал мальчика, который спел Imagine Джона Леннона.После чего перешли к обсуждению состояния дел в милиции, в отделениях которой с начала года уже погибли 28 граждан.

Впрочем, довольно много из сказанного уже обсуждали две недели назад во время высутпления

Андрея Портнова на “Интере”

, который комментировал только уголовный процесс, избегая вопросов по политреформе.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ У КИСЕЛЕВА...

Следующей темой стал законопроект о языках, который Рада на этой неделе не стала рассматривать. В качестве гостей пригласили известных специалистов по языковой проблеме - профессор русской филологии Киевского университета Людмила Кудрявцева, а также “бютовца” Олега Медведева, певца Александра Пономарева, секретаря Донецкого горсовета Николая Левченко, комментатор и член ВО “Свобода” Игоря Мирошниченко, глава украинского отделения Института стран СНГ в Украине Владимира Корнилова.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram