ГоловнаПолітика

Янукович: Украина не отступится от амбиций членства в ЕС

Украина не требует от Европы "всего и сразу", но считает, что уже сегодня можно говорить о подписании соглашения об ассоциации и начале процесса введения безвизового режима между Украиной и странами ЕС.

Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович на встрече с представителями политических и научных кругов Франции сегодня в Париже, передает радио "Свобода".

По его словам, Украина готова выполнять все "домашние задания" в том же объеме, что и другие восточноевропейские и балканские страны.

При этом Янукович выразил надежду, что страны ЕС, в частности и Франция, отнесутся к этому переговорному процессу как к вопросу политическому, а не бюрократическому.

"У Украины есть право большего ожидать от ЕС, а Европейский Союз имеет право ожидать большего от Украины. Настаивал и настаиваю - Украина никогда не отступится ни от политики европейской интеграции, ни от амбиций стать членом ЕС", - заявил Президент.

В то же время В.Янукович заметил, что Украина учитывает при этом специфику ситуации, в которой оказался ЕС после первой и второй волны своего расширения.

По словам главы государства, Украина не будет мешать "размышлениям" ЕС о его перспективах. "Напротив, она (Украина) попробует им (размышлениям) помочь. А именно - путем собственного успешного продвижения на пути реформ", - сказал Янукович.

Как заявил Президент Украины, лишь после того, как Украина окончательно сформирует видение своего политического и экономического будущего, ее начнут лучше познавать в мире.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram