ГоловнаПолітика

Янукович: оппозиция должна иметь право голоса

Оппозиция в лице депутатов и обычных граждан должна иметь все возможности для высказывания своей позиции, заявил президент Украины Виктор Янукович.

Янукович: оппозиция должна иметь право голоса

Об этом он сказал во время встречи с руководством Верховной Рады, лидерами фракций большинства, сообщает пресс-служба главы государства.

"Важно, чтобы мы все понимали: если есть сильная власть – а мы такую систему строим – должна быть и сильная оппозиция. Мы не должны давить на оппозицию. И это абсолютно нормально. Еще раз подчеркиваю: оппозиция должна иметь возможность высказать свою точку зрения", - сказал Янукович.

"Мы должны развивать институты демократии в стране", - отметил Янукович.

В то же время президент подчеркнул важность повышения уровня политической культуры в Украине. "Процесс роста уровня политической культуры в Украине будет идти вперед. Я в этом уверен", - добавил он.

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин поддержал точку зрения президента. "Мы не должны давать оснований говорить, что оппозиция не может высказать свою точку зрения. Главное условие при этом – соблюдение Регламента Верховной Рады", - подчеркнул он.

Литвин также сообщил, что после того, как временная следственная комиссия Верховной Рады даст выводы относительно закона о Кабинете министров, парламент сразу же его рассмотрит. А после принятия закона о Кабмине должен быть рассмотрен Регламент Верховной Рады с учетом новых конституционных реалий, отметил спикер.

Литвин отметил, что сегодня ознакомился с последними рекомендациями ПАСЕ относительно Украины. "На мой взгляд, они являются партнерскими. Они говорят о тех проблемах, которые мы все видим, и над которыми работаем", - сказал он.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram