ГоловнаПолітика

Венецианская комиссия ставит вопрос о легитимности украинской власти

Решение Конституционного Суда Украины об отмене изменений в Конституцию, внесенных в 2004 году, ставит вопрос о легитимности власти.

Венецианская комиссия ставит вопрос о легитимности украинской власти
Фото: www.businesua.com

Такое мнение высказал секретарь Венецианской комиссии Томас Маркерт.

«Мы пока еще не анализировали это решение, оно, насколько мне известно, не было официально переведено на английский, но эта ситуация, конечно, тревожит, потому что, получается, что власть в Украине работала несколько лет на основании неконституционной Конституции», - сказал он.

«И это создает проблему легитимности ее действий и вообще легитимности. Так, например, на предыдущих выборах избиратели голосовали за кандидатов на основании новой Конституции, во время как парламентских, так и президентских выборов», - добавил Маркерт.

Он также отметил, что ситуация, сложившаяся в Украине, является очень необычной для европейской практики, когда внесенные в Конституцию изменения отменяются через столько лет.

При этом секретарь Венецианской комиссии отказался комментировать заявления ряда оппозиционных партий относительно того, что после решения Конституционного Суда в Украине должны состояться новые выборы президента и Верховной Рады.

«Это очень сложный вопрос, поскольку мы имеем очень необычную ситуацию. Мы действительно не имеем европейского опыта по этому вопросу», - сказал Маркерт.

Напомним, оппозиционные силы требуют провести 27 марта 2011 года досрочные выборы президента и Верховной Рады. Об этом говорится в совместном заявлении десяти оппозиционных партий.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram