ГоловнаЕкономікаБізнес

Янукович намерен активизировать приватизацию

​Украина намерена ускорить приватизацию в целом ряде важнейших секторов экономики, сообщил президент Украины Виктор Янукович на 7-й Ялтинской ежегодной встрече в пятницу.

По его словам, речь идет о предприятиях энергетики, химической промышленности, машиностроения, секторов, ориентированных на внутренне потребление.

Как отметил Янукович, Украина готова открыть для инвесторов высокотехнологические сферы, сотрудничать в сфере наноиндустрии и биотехнологий.

"Главное условие - сотрудничество на принципах паритетности и взаимодействия", - подчеркнул глава государства.

Он добавил, что Украина заинтересована в привлечении инвесторов, ориентированных на долгосрочную перспективу.

Янукович отметил, что власть ставит перед собой задачу обеспечить гарантии для бизнеса, для чего активно занимается судебной реформой и борьбой с коррупцией.

Как сообщалось, после повторной приватизации Криворожстали в 2005 году крупная приватизация в Украине была фактически приостановлена, а попытки продать Укртелеком, Одесский припортовый завод или Лугансктепловоз окончились неудачно.

На этой неделе правительство решило продать на конкурсе 92,76% Укртелекома, а в ближайшее время ожидается начало приватизации тепловых энергогенерирующих компаний.

Напомним, с 30 сентября по 3 октября в Ливадийском дворце Ялты пройдет Седьмой саммит Ялтинской европейской стратеги под названием Украина и мир: переосмысление перспектив, организованная Ялтинской европейской стратегией в партнерстве с Фондом Виктора Пинчука.

В этом году главными темами крупнейшего неправительственного форума по вопросам глобальной интеграции Украины станут: переосмысление базовых подходов в экономике, политике и международных отношениях; обсуждение ключевых глобальных вызовов и угроз - в частности, изменения климата, а также различные модели модернизации стран в условиях современного мира.

Форум открывается выступлениями Президента Украины Виктора Януковича и президента Польши Бронислава Коморовского. Диалог о глобальной экономике и Украине будут вести премьер-министр Украины Николай Азаров и директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан. Специальным гостем форума станет 42-й Президент США Билл Клинтон.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram