ГоловнаПолітика

Лавринович обещает антикоррупционные законы

Верховная рада до 2011 года примет законопроект, которым внесет изменения в пакет антикоррупционных законов, - прогнозирует министр юстиции Александр Лавринович.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства юстиции.

Такой прогноз Лавринович дал в ходе встречи с содокладчиком мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы Майлис Репс в рамках визита делегации мониторингового комитета ПАСЕ в Украину.

Министр юстиции проинформировал содокладчиков ПАСЕ, что группа государств против коррупции Совета Европы (GRECO) согласилась с большинством предложенных Украиной изменений к этому пакету антикоррупционных законопроектов, вступление которого в силу было отложено парламентом в связи с необходимостью его усовершенствования.

В частности, из законопроектов, входящих в пакет, предлагается изъять нормы, которые, по мнению экспертов, не только не предупредят, а наоборот, будут стимулировать коррупцию в разных сферах общественных отношений.

Лавринович сообщил, что в ближайшее время, после доработки с учетом позиции GRECO, эти документы будут вынесены на рассмотрение Национального антикоррупционного комитета.

Напомним, что в декабре 2009 года парламент перенес вступление в силу трех антикоррупционных законов: "О принципах предотвращения и противодействия коррупции", "Об ответственности юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений", "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно ответственности за коррупционные правонарушения", которое должно было состояться 1 января 2010 года, на 1 апреля 2010.

После этого в марте Верховная рада перенесла вступление в силу этих законов уже на 1 января 2011 года

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram