ГоловнаЕкономікаДержава

МВФ проверит Украину в конце октября

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) посетит Украину в конце октября для проверки соблюдения властями страны параметров кредитной программы stand by

ОБ этом сообщил глава представительства МВФ в Украине Макс Альер.

«На данный момент внедрение программы идет хорошо. Во время первого пересмотра программы – это такой своеобразный тест – мы проверим выполнение всех ее положений на конец сентября. Эта работа будет сделана нашей миссией, которая посетит Киев в конце октября», - сказал он в интервью газете «Коммерсант-Украина».

М.Альер также сообщил, что в августе в Украине работала техническая миссия МВФ, которая оценивала макроэкономические предпосылки для расчета государственного бюджета на 2011 год.

«Миссия пришла к выводу, что прогнозы на следующий год, разработанные Кабинетом министров, представляются реалистичными. Что касается прогнозов бюджетных поступлений, то мы договорились с Министерством финансов провести дискуссии уже после одобрения нового Налогового кодекса», - сказал он.

МВФ в конце июля решил возобновить кредитное сотрудничество с Украиной по новой программе stand by на SDR10 млрд (около $15 млрд). Киев уже получил первый транш в размере SDR1,25 млрд ($1,9 млрд), из которого правительству было направлено $1 млрд. В случае успешного мониторинга программы по итогам третьего квартала, Фонд выделит Украине в конце ноября этого года еще SDR1 млрд.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram