ГоловнаПолітика

Адвокат Гонгадзе обжаловала закрытие дела Пукача

Адвокат Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко обжаловала в Печерском суде Киева постановление следователя о закрытие дела относительно экс-генерала милиции Алексея Пукача.

Адвокат Гонгадзе обжаловала закрытие дела Пукача
Фото: izvestia.com.ua

Как сообщила адвокат, ее возмутило то, что формулу обвинения Алексея Пукача в 2010 году сузили по сравнению с тем, что ему было инкриминировано в марте 2006 года.

По ее мнению незаконно было исключено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.364 УК Украины - злоупотребление властью и служебным положением.

"Следствие необоснованно сделало неожиданный вывод об отсутствии вреда следствию в связи с незаконным уничтожением документов строгой отчетности, которое было совершено по указанию Пукача с целью затруднить выявление тех, кто осуществлял незаконное наблюдение за Гонгадзе и Подольским", - отметила Теличенко.

"Также следствие перестало видеть, что Пукач, по его словам - по указанию высшего руководства МВД Украины, - злоупотребляя предоставленной ему властью и служебным положением, организовал незаконный сбор информации о журналистах и оппозиционных политиках", - напомнила адвокат.

Печерский суд принял жалобу к рассмотрению и обязал ГПУ предоставить соответствующие материалы дела.

Напомним, 14 сентября 2010 года пресс-служба Генеральной прокуратуры заявила, что досудебное следствие по уголовному делу по обвинению бывшего генерала милиции Алексея Пукача в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе завершается. По данным ГПУ, следствием установлено, что заказчиком этого преступления был на то время глава МВД Украины, в настоящее время покойный, Юрий Кравченко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram