ГоловнаСуспільствоОсвіта

Из госзаказа уберут юристов и экономистов

Минобразования намерено уже в октябре ввести новые правила приема в вузы, — об этом заявил Дмитрий Табачник.

В 2011-м году документы будут принимать целый месяц (с 1 по 31 июля).

Напомним, в этом году Минобразования продлило двухнедельный срок приема документов на 5 дней из-за наплыва абитуриентов. Также увеличены сроки для творческих конкурсов. Еще одно новшество — будет четко прописана квота на льготников (детей-сирот, детей-инвалидов, детей с особыми статусами и другими), иначе повторится ситуация, когда льготники заполняют 100% мест на ту или иную специальность. Призеры олимпиад будут иметь преимущества при поступлении лишь на ту специальность, по которой они выигрывали конкурсы (за дипломы 1-й степени +50 баллов к тестам и среднему баллу аттестата, 2-й — +40, 3-й — +30).

Вступительные экзамены возвращать не будут, а принимать станут на основании теста и учета среднего балла аттестата, как было в 2010-м году. А вот госзаказ хотят уменьшить. «Мы планируем сократить государственный заказ за счет тех специальностей, которые не востребованы на рынке труда, — рассказал министр образования Дмитрий Табачник. — На данный момент совершается дважды аморальный поступок: забираем деньги из бюджета и ломаем судьбу тем, кого вводим в заблуждение — человек получает диплом и не может найти работу. А ведь сейчас, по статистике службы занятости, более 40 тысяч безработных юристов и экономистов в Украине! Мы будем увеличивать заказ на инженерные, естественно-научные, математические, строительные специальности». Что касается квот на льготников, то, по словам Табачника, каждый вуз сам установит лимит, но он не может быть меньше 25%: «Если какой-либо вуз захочет установить, например, квоту в 50% — это его законное право».

«Если госзаказ будет сокращаться за счет интересных специальностей для абитуриентов — экономических, юридических, журналистских — то это, конечно, вызовет возмущение, уверен, что их надо оставить в госзаказе тоже», — считает координатор общественной инициативы «Студенческая защита» Андрей Черных.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram