ГоловнаПолітика

Из-за долгов Львов отключили от газа

Сегодня около 11 часов киевские газовики отключили от газоснабжения Львовскую ТЭЦ-1, которая обеспечивает подачу горячей воды в Сиховский, Франковский и часть Лычаковского района Львова.

Из-за отключения ТЭЦ-1 без горячей воды осталось 715 домов. В частности, без горячей воды 426 домов Сиховского района, 262 - Франковского района и 28 - Лычаковского района.

Причиной отключения от газоснабжения объектов ЛГКП «Львовтеплоэнерго» стала задолженность за потребленный природный газ.

ДК «Газ Украины» выдвинуло требование на 100% рассчитаться за потребленный природный газ. Уровень расчета ЛГКП «Львовтеплоэнерго» составляет примерно 88%. На протяжении лета этот показатель составлял 90%.

Для урегулирования ситуации с газоснабжением заместитель городского главы и руководство ЛГКП «Львовтеплоэнерго» и «Зализничноготеплоэнерго» сейчас находятся в ДК «Газ Украины» в Киеве.

Тепловики отмечают, что задолженность ЛГКП «Львовтеплоэнерго» перед газовиками составляет около 34,4 млн грн. В то время долг потребителей перед предприятием, только за этот отопительный сезон, составляет около 40 млн грн.

Поэтому, в очередной раз обращаются к своим потребителям, оплачивать полученные услуги и погашать задолженность.

Как известно компания «Газ Украины» неоднократно обращала внимание руководства местных органов власти и предприятий коммунальной теплоэнергетики (ТКЭ) на необходимость срочного погашения задолженности за природный газ, потребленный в течение 2008-2010 гг.

В июле 2010 г. компания «Газ Украины» распорядилась прекратить подачу газа на ТЭЦ-6 ОАО «Киевэнерго» из-за долгов, в результате чего без горячего водоснабжения остались потребители Оболонского, Деснянского и части Днепровского района столицы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram