ГоловнаЕкономікаБізнес

Кабмин упростит условия госзакупок

Правительство считает нынешнюю процедуру госзакупок излишне долгой и затратной, поэтому предложило повысить порог действия закона на 100-200 тыс. грн. и увеличить список видов госзакупок, проведение которых возможно при наличии одного участника либо в виде свободного выбора, передает «КоммерсантЪ-Украина».

Спустя всего два месяца после вступления в силу закона «О совершении государственных закупок» Минэкономики решило его либерализовать. Вчера министерство обнародовало проект изменений, которым предложило повысить в законе порог закупок товаров и услуг со 100 тыс. грн. до 200 тыс. грн., а работ – с 300 тыс. грн. до 500 тыс. грн. Предложено также увеличить количество видов закупок, для проведения которых достаточно наличия одного участника.

В ст. 2 предусматривается, что действие закона не будет распространяться на закупку услуг, связанных с обеспечением работы официальных делегаций, услуг международных финансовых организаций, услуг по хранению газа, закупку топливных элементов для ядерных реакторов, товаров в рамках оборонного заказа, товаров на биржах или на конкурсах, закупки Аграрного фонда. В ст. 10 предлагается внести изменения, направленные на уменьшение количества информации, обязательной для публикации на сайте уполномоченного органа.

Предложено предусмотреть новый вид закупок – свободный выбор. Его можно будет применять при закупках 29 различных видов товаров и услуг. Например, при покупке товаров, работ и услуг для ликвидации аварий, для подготовки проектов к Евро-2012, оплаты перевозок и питания, при закупке книг для библиотек, услуг почтовой связи, закупке услуг при социальных выплатах, при выборе банка для расчетно-кассового обслуживания, для повышения квалификации сотрудников госсектора за границей.

В пояснительной записке к проекту необходимость правок объясняется тем, что часть положений закона о госзакупках уже не отвечает положению дел в экономике. «Вместо создания открытого и прозрачного поля для субъектов сферы госзакупок происходит беспричинное затягивание времени при проведении процедур закупок, создается дополнительная финансовая нагрузка как на заказчиков, так и на участников процедур закупок», – отмечается в документе.

Предлагаемые изменения в систему госзакупок готовы поддержать представители как коалиции, так и оппозиции. «Предлагаемые нормы должны снизить бюрократический пресс при совершении госзакупок, поэтому я буду рекомендовать членам фракции подержать законопроект», – отмечает депутат Ксения Ляпина («Наша Украина–Народная самооборона»).

«Мы готовы поддержать инициативу, так как нынешняя система часто лишает предприятия возможности принимать оперативные решения, снижает их конкурентоспособность. Что касается угрозы уменьшения прозрачности процедур, то уверяю: до окончательного принятия закона мы проработаем эти нормы», – заверил замглавы фракции Партии регионов Анатолий Кинах.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram