ГоловнаПолітика

Кучма - сторонник парламентско-президентской модели правления

Второй президент Украины (1994-2004 гг) Леонид Кучма выступает против прежней редакции Конституции Украины и остается сторонником парламентско-президентской модели правления.

«К сожалению, это у нас всегда происходит. Приходит любая новая политическая сила, она пытается переделать под себя все и всех, начиная от законодательных актов и с замахом, в том числе и на Конституцию», – сказал Кучма во вторник, 28 сентября, в интервью журналистам в Симферополе.

«Я был и остаюсь сторонником парламентско-президентской модели, а то, что кому-то не хватает полномочий, извините, я боюсь чего, а вдруг когда-нибудь президентом при неограниченных полномочиях придет человек просто неадекватный. Мы уже имели такой практический пример. Что тогда будет?» – сказал он.

По его мнению, «обязательно Конституция должна закладывать такие противовесы, чтобы ни одна сила не чувствовала себя неприкасаемой». Л. Кучма убежден, что именно парламентско-президентская модель – это европейская модель, которая дает для этого основания.

Он напомнил, что в Европе практически во всех странах используется парламентско-президентская форма правления.

«А нам снова назад возвращай президентскую! Я думаю, что менталитет украинский – действительно европейский. В Украине надо, чтобы не в одном центре все решалось», – подытожил Леонид Кучма.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram