ГоловнаПолітика

Затулин: Русскому языку в Украине нужна добросовестная конкуренция

Первый зампредседателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками, координатор депутатской группы по связям с парламентом Украины, директор института стран СНГ Константин Затулин считает, что принятие Верховной радой законопроекта о языках носит символический характер.

"Мое мнение: факт внесения законопроекта в случае, если он будет принят без особенных потерь в сжатые сроки, существенно важнее недостатков его содержания. Декларация о русско-украинском двуязычии в Украине носит символический характер, но начинать приходится именно с символов", - сообщает российский политик на своем персональном сайте.

"Закон, хоть и не устраняет полностью неравенство в статусе языков, но делает шаг в этом направлении", - считает Затулин.

"Более чем вероятно, что определенная часть сторонников с принятием закона сочтет свой долг перед избирателями и демократией в вопросе о языках выполненным. Что же, другие должны будут продолжить борьбу и смогут на законном основании утверждать, что это вытекает из преамбулы и других положений нового закона", - указал Затулин.

"Для того чтоб быть спокойным за русский язык, нужно только устранить недобросовестную конкуренцию, которая продолжает пока процветать в Украине. Добросовестная конкуренция русскому языку не повредит", - подытожил политик.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram