ГоловнаПолітика

Скандал с историком Забилым и СБУ рассмотрят в Совете Европы

Правозащитник Ханне Северинсен считает, что дело историка Романа Забилого вынесут на рассмотрение Совета Европы.

Об этом она заявила в интервью "Газете по-львовски", сообщает пресс-центр Центра исследований освободительного движения.

"Дискуссия в этом деле должна обязательно обрести наиболее широкую огласку, и это действительно повод для опасений", - сказала она.

"Я хочу конкретно предложить вынести это на заседание Совета Европы в октябре. Мы, ясное дело, надеемся, что такие случаи не будут повторяться, но опасаемся этого", - подчеркнула Северинсен.

В своем интервью другому изданию - "Новый взгляд" - Северинсен добавила, что незаконное задержание СБУ директора Национального музея-мемориала "Тюрьма на Лонцького" Руслана Забилого "скорее всего, можно воспринимать как демонстрацию силы со стороны власти".

"Не может идти речь о государственной тайне государства, которого уже не существует. Это явная попытка напугать историка, других интеллектуалов, которые могут иметь собственное мнение и, соответственно, вести разные непредубежденные исторические исследования", - добавила она.

Северинсен была вице-главой мониторингового комитета Совета Европы в Украине. Она и теперь проводит мониторинг политической ситуации в Украине.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram