ГоловнаЕкономікаБізнес

"Криворожсталь" может вернуться к Ахметову

Хозяйственный суд Киева рассматривает иск, поданный заместителем генпрокурора в интересах государства.

"Криворожсталь" может вернуться к Ахметову
Фото: asta83.narod.ru

Ответчиками по делу выступают Фонд госимущества и компания ArcelorMittal Duisburg GmbH, выигравшая в 2005 году конкурс на покупку меткомбината «Криворожсталь».

В иске прокуратура требует отменить дополнительное соглашение к договору купли-продажи акций металлургического комбината «Криворожсталь» в части изменения сроков инвестиционных обязательств покупателя, которые были приняты летом 2009 года.

Определением от 26 июля Хозсуд Киева принял дело к рассмотрению и назначил слушание на 15 сентября. Однако в связи со сменой судьи по делу и неявкой сторон заседание перенесено на 1 октября.

Если процесс получит продолжение и закончится в пользу прокуратуры, то у государства будут все шансы добиваться в суде расторжения договора купли-продажи. «Если государство всерьез решит вернуть контроль над комбинатом и провести очередной конкурс, то претендентов на крупнейший украинский металлургический комплекс будет предостаточно».

Прежде всего, это «Метинвест» Рината Ахметова, который активно наращивает металлургические мощности путем поглощения конкурентов. Компанию ему может составить и кто-то из российских металлургов и финучреждений, которые с этого года ведут с Ахметовым активную борьбу за контроль над украинской металлургией.

Государству перепродажа может принести и финансовые дивиденды. В пересчете на нынешний курс доллара прежнему покупателю придется возвращать не $5 млрд., а чуть более $3 млрд. Нынешняя стоимость «Криворожстали» колеблется в пределах $4–5 млрд., а разница между этими цифрами наверняка будет не лишней для казны.

Напомним, в августе 2005 года Mittal Steel Germany GmbH стала победителем конкурса по продаже 93,02% акций «Криворожстали», предложив за предприятие 24,2 млрд. грн. Ее конкурентами на аукционе были «Смарт-групп» Вадима Новинского и консорциум украинской корпорации «Индустриальный союз Донбасса» и люксембургской Arcelor.

Торги стали возможны после отмены результатов первого конкурса, который в 2004 году выиграл консорциум «Инвестиционно-металлургический союз» Рината Ахметова и Виктора Пинчука.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram