ГоловнаПолітика

В Киеве сократят количество районов

В 2011 году количество районов в Киеве с 10 может уменьшиться до 8.

В Киеве сократят количество районов
Фото: i041.radikal.ru

В каждом районе могут быть созданы несколько управ – по количеству микрорайонов. Об этом рассказал источник в Администрации Президента.

Предположительно, на Левом берегу останется два, а не три района, их граница пройдет по Броварскому проспекту, а на Правом берегу исчезнет Голосеевский район, его разделят между Печерским и Соломенским с границей по Голосеевскому проспекту.

«Причина – экономическая: президент поставил задачу сократить штат чиновников в районах на 20%. А убрать Голосеевский и Днепровский проще всего», - рассказал источник издания.

Первый замглавы КГГА Александр Попов заявлял о сокращении количества чиновников в районах, но информацию о ликвидации в двух районах в мэрии пока не подтверждают.

«Эта тема не обсуждалась», - заявил заммэра Александр Мазурчак.

В то же время, в АП говорят о проекте создания управ. «Они могут появиться как в новых, так и в исторически сложившихся микрорайонах, таких как Новая Дарница или Галаганы. Таких микрорайонов будет 40-50», - сказал источник.

По его словам, границы полномочий управ пока не определены. «Для каждой управы будет отведено небольшое помещение в районе, где будут работать 2-3 человека. Их задача – аккумулировать проблемы местных жителей: изучать состояние домов и дворов и определять, какие из них нуждаются в первую очередь в ремонте. Потом они будут обсуждать все варианты с жителями и доносить до райвластей», - рассказал источник.

Также он сообщил, что «небольшие деньги для управ будут выделены в районных бюджетах».

Как известно, идею о сокращении районов в Киеве до 5-8 вынашивали мэры столицы Александр Омельченко и Леонид Черновецкий.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram