ГоловнаПолітика

Януковичу были по душе лозунги "оранжевой революции"

Президент Украины Виктор Янукович признал, что "оранжевая революция" принесла Украине ряд позитивных последствий.

Януковичу были по душе лозунги "оранжевой революции"
Фото: tsn.ua

Об этом Янукович сказал, отвечая на вопросы членов Атлантического совета США.

"Безусловно, он (позитив – прим. ред.) был. И этот позитив, прежде всего, он стал в душах людей. Он в том, что люди ощутили себя более свободными, и люди начали свободно высказывать свою точку зрения, как они хотели бы жить", - отметил украинский президент, которого цитирует его пресс-служба.

"Демократические достояния "оранжевой революции" - я их признаю. И считаю, что те достояния, которые есть, их надо продолжать", - отметил глава государства.

В то же время, говоря об избирательном процессе 2004 года, Янукович заявил, что к нему были применены "средства вне правил игры".

"Когда начиналась "оранжевая революция", и я услышал эти призывы, с которыми вожди революции обращались к людям, - это мне было очень знакомо, и мне было по душе. Когда шла политическая борьба во время выборов 2004 года, у меня не было никакого зла. Я считал, что это - обычное соревнование, и тот, кто будет победителем, возьмет на себя ответственность за страну Я как человек, который значительную часть своей жизни посвятил спорту, привык соревноваться по правилам. Но по отношению ко мне были привлечены средства вне правил игры. Это, безусловно, имело негативное влияние на меня как на человека, и на ту часть избирателей, которая поддерживала меня", - отметил Виктор Янукович.

"Вы, наверное, все знаете, я не буду много рассказывать, чем закончились те выборы, - сказал украинский президент, обращаясь к участникам Атлантического совета. - Гораздо важнее было то, что говорили во время оранжевой революции оранжевые вожди, и что они потом сделали. Это тема отдельной большой конференции. Но я очень коротко скажу, что негативных последствий гораздо больше, чем положительных. Украинский народ за эти пять лет сделал выводы. И сегодня все, что мы делаем - показываем пример как нельзя делать так, как делали "оранжевые".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram