ГоловнаПолітика

Яценюк: Власть копирует Россию

Лидер «Фронта перемен» Арсений Яценюк считает, что президенту Виктору Януковичу не нужны изменения в Конституцию, так как сегодня он и так контролирует все.

Об этом Яценюк заявил в эфире «5 канала».

«Я сегодня вообще не понимаю, зачем Януковичу менять Конституцию? Он сегодня контролирует всех, начиная с головы сельсовета и заканчивая всей Администрацией президента и правительством», - сказал депутат.

«Они (власть – ред.) болеют некой болезнью копирования Востока. Но, чтобы скопировать Россию, нужно иметь газ, нефть, В.В. Путина и российский народ. У них нет ни первого, ни второго, ни третьего, ни четвертого. Поэтому невозможно просто взять и перенести эту модель в Украину», - считает Яценюк

В то же время лидер «Фронта перемен» подчеркнул, что консервация власти путем внесения изменений в Конституцию нынешней власти не удастся. «Тут (в Украине – ред.) совсем другое общество. Здесь никогда не было царя или царицы. И никогда не будет», - подчеркнул Яценюк.

По его словам, в Украине сегодня даже парламента нет. «У нас что сегодня есть парламент? На что сегодня влияют депутаты? Есть они или их нет. Януковичу нужно одну кнопку провести в кабинет, которую он нажимает и будет так, как ему нужно: 270 голосов – так 270, 300 – так 300».

«Сегодня самым важным вопросом обсуждения в том демократическом таборе, который еще остался, является: что будут менять в Конституции, каким образом это будет происходить, и самое важное – с какой целью?», - подчеркнул Яценюк.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram