ГоловнаСвіт

СМИ узнали о тайных переговорах США и Ирана

США и Иран начали тайные переговоры, направленные на установление неофициальных дипломатических отношений.

Об этом пишет газета «Гаарец» со ссылкой на неназванный американский источник.

Переговоры, в которых участвуют высокопоставленные представители обоих государств, проходят в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Инициатива установления контактов исходит от США.

Также известно, что в ходе переговоров Иран в очередной раз потребовал от США «вознаградить» Тегеран за освобождение американской туристки Сары Шурд, которая провела в иранской тюрьме около года по обвинению в шпионаже.

Также «Гаарец» уточняет, что в число участников переговоров вошли лица из окружения президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада, приехавшего в Нью-Йорк на текущей неделе на Генассамблею ООН.

В минувшую пятницу Ахмадинеджад выступил с заявлением о том, что США могли бы освободить несколько иранских заключенных в качестве благодарности за выход Шурд на свободу.

В последних заявлениях на тему отношений с Ираном президент США Барак Обама говорил о необходимости разрешить сложившуюся ситуацию дипломатическими методами.

В частности, Вашингтон нацелен на мирное решение вопроса о ядерной программе Ирана. Международное сообщество подозревает, что целью программы является создание ядерного оружия, однако Тегеран утверждает, что разработки носят исключительно мирный характер.

Дипломатические отношения между США и Ираном были разорваны в 1979 году, когда после Исламской революции группа иранских студентов захватила в заложники 66 граждан США, находившихся в посольстве в Тегеране, и удерживала большинство из них на протяжении 444 дней. С тех пор официальные контакты между государствами происходят посредством представительств Швейцарии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram