ГоловнаСвіт

Президент Ирана предрек скорый крах капитализма

В ходе саммита ООН президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад предсказал крах капитализма и обвинил большой бизнес во всем мире в страданиях миллионов людей.

«В связи с тем, что дискриминационный порядок и господство капитализма терпит поражение, предстоящее десятилетие должно стать для ООН десятилетием совместного глобального управления», - заявил иранский лидер.

Ахмадинеджад призвал начать разбирательство против «недемократичных и несправедливых» органов глобальной власти, возглавляемых США и другими западными государствами. Не называя ни одной конкретной страны, президент Ирана высказал мнение, что мировые лидеры, мыслители и реформаторы должны не жалеть сил при составлении планов для нового мирового порядка путем «реформирования международных экономических и политических институтов».

Отвечая на нападки Ахмадинеджада, канцлер Германии Ангела Меркель выразила мнение, что как раз рыночные экономики стали ведущим фактором в процессе спасения наименее развитых стран от нищеты.

Столкновение интересов и мнений в ходе саммита ООН, посвященного противодействию нищете, препятствует поиску решений для облегчения страданий миллиарда человек, живущих менее чем на 1,25 долл. в день. Более 140 глав государств съехались на трехдневный саммит, начавшийся 20 сентября.

Цель встречи – определить степень успеха в достижении задач, обозначенных еще в 2000 году. Основные пункты плана имеют своей целью значительное облегчение участи людей, живущих за чертой бедности, активную борьбу с массовыми эпидемиями и заболеваниями и заметное уменьшение разрыва между уровнями богатства и бедности к 2015 году.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram