ГоловнаПолітика

Янукович поручил использовать урожай зерна с умом

Правительство Украины обязано принять меры для рационального использования зерна урожая 2010 года и защиты интересов отечественных сельхозпроизводителей.

Такое поручение Кабмину дал Президент Виктор Янукович, сообщили Главредув пресс-службе главы государства.

В частности, Кабмину поручено принять меры относительно повышения эффективности работы Аграрного фонда, обеспечения оперативного реагирования на смену цен на внутреннем рынке зерна, а также формирования в необходимых объемах ресурсов зерна государственного продовольственного резерва. Также поручено принять меры относительно благоустройства деятельности организованного аграрного рынка и стимулирования выхода на него сельхозпроизводителей.

Кроме того, правительство должно проанализировать практику проведения таможенных процедур во время экспорта зерна из Украины и принять меры относительно их усовершенствования.

В то же время, Генеральному прокурору Украины рекомендовано провести проверку соблюдения требований законодательства во время таможенного контроля зерна, которое экспортируется из Украины.

Напомним, сегодня, 21 сентября, первый заместитель министра аграрной политики Украины Сергей Мельник сообщил, что урожай зерна в Украине в 2010 году составит 38 млн тонн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram