ГоловнаСуспільствоЖиття

Татарскому и русскому языкам нужен официальный статус, - Меджлис

Депутат Верховной рады от НУ-НС, глава Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев выступает за предоставление официального статуса крымскотатарскому и русскому языкам в Крыму.

"Крымскотатарский язык на Крымском полуострове должен быть одним из официальных языков в силу исторических обстоятельств, сложившихся на полуострове, язык русскоязычного большинства (регионов) тоже должен иметь статус", - сказал лидер Меджлиса.

В то же время, подчеркнул он, предоставление статуса этим языкам не должно притеснять государственный язык - украинский.

Джемилев также считает, что в Крыму не хватает школ с крымскотатарским языком обучения. "В 15 школ ходят примерно 10% крымскотатарских детей школьного возраста, остальные вынуждены ходить в русские школы ... Есть в нескольких русскоязычных школах классы с крымскотатарским языком, но они практически ничего не дают", - сказал лидер Меджлиса.

Джемилев называет угрозу потери национальной идентичности и ассимиляцию одной из главных проблем крымских татар. "В течение полувека крымскотатарский язык был под запретом. Конечно, мы ожидали от государства большего внимания к нашим проблемам, к сожалению, этого не происходит", - сказал он.

Также Джемилев заявил, что ни у одного из языков национальных меньшинств Украины в целом не должно быть привилегий.

Отметим, крымские татары составляют около 13% населения Крыма.

Как известно, 7 сентября в Верховной Раде был зарегистрирован закон "О языках в Украине", в котором предлагается закрепить за украинским языком статус государственного, а русскому предоставить свободное функционирование во всех сферах деятельности.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram