ГоловнаПолітика

Томенко: блокирование трибуны ничего не даст

Заместитель председателя Верховной рады Украины Николай Томенко уверен, что коалиция и оппозиция обречены искать алгоритм сосуществования, а не игнорировать друг друга.

Об этом заместитель председателя ВР сказал, находясь в Тернопольской области и отвечая на вопросы журналистов относительно прогнозов на ближайшую парламентскую неделю.

Томенко отметил, что считает блокирование неэффективной тактикой деятельности оппозиции, поскольку "оппозиция более заинтересована ежедневно мониторить деятельность власти и предлагать альтернативные решения, а не только фиксировать свое несогласие с действующей властью". "Украинское общество должно "чувствовать", а не просто "видеть" альтернативу, которую предлагает оппозиция", - подчеркнул он.

В то же время заместитель председателя ВР критикует подход коалиции, которая предложила для обеспечения деятельности парламента ввести в зал заседаний Верховной рады сотрудников СБУ и Управления государственной охраны, чтобы те не позволяли оппозиции блокировать трибуну.

"Это противоречит парламентской культуре и украинской демократической традиции, - отметил Николай Томенко. - Главная задача парламентариев в том, чтобы найти возможность договариваться и принимать оптимальное, эффективное решение для страны, а не в том, чтобы в парламенте стражи порядка защищали власть от оппозиции".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram