ГоловнаЕкономікаБізнес

Россия и Украина никак не договорятся о транзите нефти

Украина и Россия пока не удалось договориться об условиях транзита нефти через украинскую территорию, сообщил журналистам министр энергетики РФ Сергей Шматко, которого цитирует "КоммерсантЪ-Украина".

"Сегодня наши компании имеют возможность идти на более конкурентные направления, в том числе Приморск. Переговоры с Украиной продолжаются, но мы пока не договорились, и в ближайшее время украинское направление не будет приоритетным", - отметил он.

"Транснефть" и "Укртранснафта" в конце 2009 года подписали соглашение, по которому российская компания в этом году предоставит технические возможности для транзита в Европу не менее 15 миллионов тонн нефти в год, а также 1,5 миллиона тонн в квартал в направлении порта "Южный". При этом ставка за транзит увеличилась на 30%, что привело к соответствующему падению его объемов. В конце июня вице-премьер РФ Игорь Сечин сообщал, что российская сторона передала Украине проект межправительственного соглашения, предусматривающего снижение ставки на транзит в направлении порта "Южный".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram