ГоловнаПолітика

Кириленко: детей вынудят отдавать в русскоязычные классы

Принятие законопроекта о языках, внесенный коалицией, приведет к тому, что родители будут вынуждены отдавать своих детей в русскоязычные классы.

Кириленко: детей вынудят отдавать в русскоязычные классы
president.gov.ua

Об этом заявил народный депутат, лидер партии “За Украину!” Вячеслав Кириленко.

Как сообщили в пресс-службе партии, по словам Кириленко, сам министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник «приложил руку» к этому законопроекту.

“Чувствуется, что Табачник лично писал 21-ю статью коммунистически-регионального законопроекта о языках. Там сказано – как в советские времена – родители приходят и говорят, на каком языке в школе будет учиться их ребенок”, - отметил депутат.

Кириленко убежден, что принятие данного закона может привести к тому, что родители будут вынуждены отдавать своих детей в русскоязычные классы украинских школ.

“Студенты также будут разделены по языковому признаку, а администрации вузов будут создавать малокомплектные группы для украиноязычных студентов, других же будут загонять в русскоязычные группы”, - прогнозирует Кириленко.

7 сентября в Верховной Раде был зарегистрирован проект закона "О языках в Украине", внесенный представителями коалиции Александром Ефремовым, Петром Симоненко и Сергеем Гриневецким.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram