ГоловнаПолітика

ГПУ завершила следствие по делу Гонгадзе: Пукачу светит пожизненное

ГПУ завершила следствие по делу Гонгадзе: Пукачу светит пожизненное
unian.net

Он обвиняется в организации убийства журналиста Георгия Гонгадзе.

Как пишет Коммерсантъ-Украина в статье "Следствие дошло до точки", учитывая тяжесть выдвинутых Пукачу обвинений, ему может грозить пожизненное заключение.

Вчера Генпрокуратура официально сообщила о завершении следствия по делу Пукача, обвиняемого в организации убийства журналиста Георгия Гонгадзе, а также в похищении и нанесении телесных повреждений журналисту Алексею Подольскому.

"Следственные действия завершены, и с 15 сентября потерпевшие могут ознакомиться с материалами дела", - уточнил руководитель пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко. Для восстановления обстоятельств убийства Гонгадзе следствию потребовалось 10 лет - журналист был похищен 16 сентября 2000 года.

Как стало известно, информационную справку для СМИ о завершении следствия готовил руководитель следственной группы Александр Харченко. Официальное сообщение ГПУ о завершении следствия должно было быть обнародовано еще вчера, однако на тот момент его не успел утвердить генеральный прокурор Александр Медведько.

Обвинение в отношении Пукача сформулировано по трем статьям Уголовного кодекса в двух редакциях: п. "и", "i" ст. 93 (редакция 1960 года; умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, совершенное по заказу по предварительному сговору группой лиц или организованной группой; карается лишением свободы сроком до 15 лет или пожизненным лишением свободы); ч. 3 ст. 166 (редакция 1960 года; превышение власти или служебных полномочий, которое привело к тяжким последствиям; карается лишением свободы сроком до 12 лет) и ч. 2 ст. 365 (редакция 2001 года; превышение власти или служебных полномочий, которое сопровождалось насилием; карается лишением свободы сроком до 8 лет).

Следствие установило, что роль Пукача в организации убийства Гонгадзе и похищении Подольского была ключевой. Причем сценарии двух преступлений аналогичны. Журналистов подбирал под видом такси автомобиль Hyundai Sonata, в котором находились Пукач и сотрудники МВД, и вывозил в лесопосадку, находящуюся за пределами Киева.

Подольскому угрожали, что он сам себе будет копать могилу, показывая лопату и канистру с бензином. В случае с Гонгадзе эти угрозы были реализованы. Душил ремнем и первого, и второго тоже Пукач. И именно он организовывал слежку за журналистами, отдавал соответствующие приказы своим подчиненным, а впоследствии организовал перезахоронение тела Гонгадзе в Таращанском лесу.

Как пояснила изданию представитель вдовы Георгия Гонгадзе Мирославы Валентина Теличенко, эти два эпизода были объединены, чтобы показать системность совершения преступлений Алексеем Пукачем. "Если не объединять эпизоды, суду не будет видно, что человек неоднократно совершал преступления, и его вина будет меньшей", - отметила она.

Потерпевшими по делу Пукача проходят вдова Гонгадзе Мирослава, его мать Леся Гонгадзе и Алексей Подольский. Знакомиться с материалами дела вместе с ними будут их представители. Всем им уже направлены уведомления о завершении следственных действий и возможности приступить к изучению материалов с 15 сентября. "Из-за того, что объем материалов дела большой, для их изучения потребуется пара месяцев, после чего мы сможем сделать выводы о полноте следствия", - сказала Теличенко.

Представитель Мирославы Гонгадзе также отметила, что именно на основе изученного будет формулировать свою позицию для предварительного судебного заседания. "Если следствие проведено в полном объеме, будем слушать дело в суде. Если же оно не было завершено, мы должны будем аргументировать свою позицию и просить суд отправить дело на дорасследование. Но при этом суду необходимо будет четко сформулировать, что еще должны сделать следственные органы", – подчеркнула Теличенко.

После того как материалы дела изучат потерпевшие, к ознакомлению с документами сможет приступить Пукач. До передачи дела в суд следствие должно будет подготовить обвинительный вывод. Однако, пишет издание, говорить о том, что дело Гонгадзе раскрыто полностью, пока не приходится - так и не установлены заказчики его убийства. Предполагалось, что именно Пукач выведет следствие на заказчиков, однако до сих пор в качестве обвиняемого по делу проходил только он.

Как известно, 29 ноября 2000 года были обнародованы "пленки Мельниченко" - аудиозаписи разговоров в кабинете президента Леонида Кучмы, сделанные майором Госохраны Николаем Мельниченко. В одном из фрагментов обсуждались Гонгадзе и способы его физического устранения. В записях слышны голоса, похожие на голоса Леонида Кучмы, экс-главы АП Владимира Литвина, экс-председателя СБУ Леонида Деркача и бывшего главы МВД Юрия Кравченко.

Бывший начальник департамента внешнего наблюдения Главного управления уголовного розыска МВД Алексей Пукач, который с 2003 года находился в международном розыске, был задержан 21 июля 2009 года в селе Молочки Житомирской области.

Он сообщил следователям, где находится голова убитого журналиста, и показал это место в Белоцерковском районе Киевской области неподалеку от села Сухолисы. Там действительно были найдены фрагменты черепа, которые идентифицировали как принадлежащие Георгию Гонгадзе.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram