ГоловнаПолітика

Вилла Елены Франчук - в 10-ке самых дорогих домов мира

Вилла Елены Пинчук, дочери экс-президента Украины Леонида Кучмы, попала в список самых дорогих домов мира, составленный аналитиками недвижимости

Вилла Елены Франчук - в 10-ке самых дорогих домов мира

"Вилла Франчук", расположенная в Кенсингтоне (Великобритания), заняла в рейтинге шестое место. В пятиэтажном поместье 10 спален, подземный закрытый бассейн, кинотеатр, кладовая, сауны и тренажерный зал.

Дом стоит 161 миллион долларов. До 1997 года эту викторианскую виллу занимала подготовительная школа для девочек. В 2006 году ее отремонтировала и впоследствии выкупила председатель благотворительного фонда "АнтиСПИД" Елена Франчук, которая лишь недавно взяла фамилию мужа, бизнесмена Виктора Пинчука.

Все фото: www.overseaspropertymall.com

Примечательно, что все самые дорогие дома мира, кроме трех объектов, расположены в США и Великобритании. Возглавил же список особняк "Антиллы" в Мумбаи, Индия.

Цена на 27-этажный дом индийских миллиардеров колеблется в пределах 1-2 миллиарда долларов. В здании площадью более 3700 квадратных метров - девять лифтов, два из них ведут в шестиэтажный гараж, три - в предназначенную для гостей часть дома, занимающий примерно четверть здания, два - для членов семьи Амбани в их спальни и два - для персонала. Здание обслуживают 600 человек.

На втором месте - вилла "Леопольда" на Французской Ривьере, которая оценивается примерно в 506-750 миллионов долларов. Она была построена в 1902 году королем Бельгии Леопольдом II и принадлежит Лили Сафра, вдове ливанского банкира Эдмонда Сафра, погибшего во время пожара в Монако в 2003 году. Здесь 19 спален, спортивные площадки, боулинг, несколько кухонь и столовых, кинотеатр. Более 50 садовников, нанятых на полный рабочий день, ухаживают за уникальным ландшафтным парком.

"Бронзу" получил лондонский пентхаус за 200 миллионов долларов. В доме номер один на Hyde Park всего 82 квартиры, но только один полностью обустроенный пентхаус. Его цена - 6000 фунтов стерлингов за квадратный фут - делает этот пентхаус самой дорогой квартирой мира. Несмотря на то, что здание охраняется SAS (британским антитеррористическим спецподразделением, который считается одним из лучших в мире), оно оборудовано хранилищами, которые еще называют "комнатами паники", пуленепробиваемыми стеклами, сканерами радужной оболочки глаза и тайными эвакуационными тоннелями.

На четвертом месте - поместье "Ферфилд" в Хемптонси, которое оценивается в 170 миллионов долларов. Усадьба Иры Реннерт площадью 25,5 га считается крупнейшим жилым комплексом в США. О доме известно, что в нем 29 спален, 39 ванных комнат, столовая длиной 30 метров, 5 спортивных площадок, боулинг и банный комплекс за 150 тысяч долларов.

Немного не дотянула до "Ферфилда" резиденция "Херст" в Беверли-Хиллз - 165 миллионов долларов. Раньше она принадлежала медиа-магнату Уильяму Рэндольфу Херсту и засветилась в кадрах фильма "Крестный отец". Именно здесь останавливался президент Кеннеди перед началом своего свадебного путешествия.

Самый дорогой в мире лыжный домик "Бельведер" в Монтане, США, оценивается в 155 миллионов долларов. Он принадлежит Тиму и Эрде Бликсет и расположен в частном лыжном и гольф-сообществе "Йеллоустонский Клуб", куда допускаются только миллиардеры.

"Бельведер" с 10 спальнями оборудован полами с подогревом во всем доме, каминами во всех ванных комнатах, огромным винным погребом, крытым и открытым бассейнами, тренажерным залом и массажным кабинетом.

"Усадьба" (за 150 миллионов долларов) в пригороде Лос-Анджелеса была построена для Аарона и Синди Спеллинг в 1991 году. До сих пор "Усадьба" остается домом Синди. Здесь 123 комнаты, включая крытый каток, многочисленные бассейны, 3 кухни. Также в доме расположены спортивные корты, частный сад, боулинг. Некоторые из помещений используются для необычных целей: например, музей кукол, специальная комната для упаковки подарков и целый этаж-кладовая.

Усадьба "Апдаун Корт" в британском графстве Суррей стоит 139 миллионов долларов. Здесь 103 комнаты, есть боулинг, сквош, кинотеатр, 5 бассейнов, 27 ванных комнат. В 22 спальнях пол выложен мозаикой из 24-каратного сусального золота.

Замыкает престижный список "Замок Дракулы" в Румынии - его стоимость составляет 135 миллионов долларов. Построенный в конце 14-го века готический замок был выставлен на продажу в 2009 году. Несмотря на прекрасные пейзажи вокруг и богатую историю, овеянную мистикой, он не настолько просторен, как вышеупомянутые дома. Здесь всего 57 комнат, включая 17 спален. ​

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram