ГоловнаСуспільствоЖиття

Центр Кривого Рога может уйти под землю

Кривому Рогу Днепропетровской области грозят крупные обвалы почвы.

Ученые местного Научно-исследовательского горнорудного института выявили в центре города, по меньшей мере, три опасных участка, которые в любой момент могут обвалиться.

Напомним, этим летом в городе дважды возникали чрезвычайные ситуации. В июне просело 16 гектаров земли на железорудной шахте - тогда погиб один человек. А в августе обвалился участок в самом центре города, возле вещевого рынка.

Специалисты опасаются, что процесс продолжится, ведь старые шахтные тоннели под городом провоцируют обвалы. "Мы знаем три точки, где могли выйти эти пустоты. На одном построен громадный магазин, на втором месте построен трехэтажный магазин, и здесь - одноэтажные небольшие магазинчики", - рассказывает начальник отдела подземных работ ГП "Научно-исследовательский горнорудный институт" Владимир Цариковский.

Однако исследователи подчеркивают, что предотвратить новые несчастные случаи сложно, так как остается неизвестным, сколько еще старых шахтных тоннелей находится под землей, и сколько зданий возведены над этими полостями.

В Криворожском теруправлении Госгорпромнадзора признают, что необходимо провести срочный масштабный мониторинг для выявлениях других опасных мест. Но прежде, подчеркивают специалисты, придется составить подробную карту всех существовавших в регионе шахт, начиная с имперских времен. Для этого ученые взялись детально изучать исторические архивы, а вскоре начнут опрос старожилов. Однако на все работы, отмечают исследователи, потребуется как минимум 5 лет.

Напомним, ранее в Кривом Роге под землю провалился торговый центр.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram