ГоловнаПолітика

СБУ заинтересовалась фондом Сороса

Сотрудники СБУ обратились в несколько общественных организаций Киевской области, выполняющие проекты, финансирующиеся фондом "Возрождение" с просьбой предоставить информацию о целях и задачах проектов, их финансовой составляющей и их влиянии на предвыборную ситуацию в Украине.

СБУ заинтересовалась фондом Сороса

Об этом сообщил исполнительный директор МВФ Евгений Быстрицкий.

Поскольку ни один из проектов не содержит политической составляющей, встреча на этом закончилась.

Вместе с тем в Администрация фонда подчеркнули, что МФВ согласно его Уставу не имеет права поддерживать инициативы ни одной политической партии.

Также фонд обращает внимание на то, что во время выборов он «никогда не поддерживал инициативы, которые были направлены на что-то другое, чем на честность и свободу волеизъявления».

«Если мы и будем поддерживать общественные организации во время выборов осенью 2010 года, то эта поддержка будет направляться именно на такие внепартийные инициативы», - подчеркнул Бытрицкий.

«Если бы СБУ направляло собственные силы, накопленные за счет избирателей-налогоплательщиков, на то, чтобы действительно обеспечить честность выборов, неиспользование админресурса и т.п., то такие фонды, как наш, могли бы с намного большей пользой направлять высвобожденные финансовые ресурсы на развитие открытого, некоррумпированного, демократического общества», - подчеркнул он.

Как известно, основателем Международного фонда «Возрождение» является американский филантроп и бизнесмен Джордж Сорос.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram