ГоловнаПолітика

ГПУ обыскала квартиру Олеся Довгого

Генеральная прокуратура провела обыск в киевской квартире секретаря Киеврады Олеся Довгого.

ГПУ обыскала квартиру Олеся Довгого
Фото: www.segodnya.ua

Как стало известно "Делу" из источников в Генпрокуратуре, обыск в квартире Олеся Довгого в переулке Михайловском в Киеве был проведен 2 сентября. Следователи искали документы, которые бы могли служить доказательством вины секретаря Киевсовета. Против Олеся Довгого Генпрокуратурой 30 августа 2010 года было возбуждено уголовное дело по факту служебной халатности и превышения служебных полномочий.

В то же время пресс-служба Генпрокуратуры опровергла информацию СМИ о якобы возбуждении уголовного дела в отношении секретаря Киевского городского совета Олеся Довгого и о проведении обыска в его квартире.

Напомним, это уже не первый обыск у чиновника Киеврады. 7 и 9 июля Служба безопасности Украины в служебных кабинетах Киевской городской государственной администрации провела следственные действия в рамках расследования нарушений в земельной сфере.

В частности, СБУ в рамках уголовного дела, провела обыск и изъятие документов в кабинете секретаря Киевсовета Олеся Довгого, главы постоянной комиссии Киевсовета по земельным отношениям, градостроительству и архитектуре Алексея Евлаха и секретаря этой комиссии Сергея Крымчака (оба - депутаты горсовета от Блока Черновецкого).

Позже, 10 августа СБУ провело обыск в офисе Главного управления экономики и инвестиций Киевской горгосадминистрации. Он был проведен в рамках следствия относительно деятельности начальника ГУ Марины Лукашиной в 2008 году. Якобы тогда при выделении средств на реконструкцию нежилых домов были указаны недостоверные исходные данные. В результате в бюджете города обнаружили недостачу 70-ти млн гривен.

Обыск проходил в двух кабинетах на шестом этаже здания столичной мэрии, что по улице Крещатик, 36. При обыске присутствовала заместитель начальника ГУ Ольга Мамина. Однако, по информации источника, эти два кабинета занимает правая рука мэра Киева Леонида Черновецкого Денис Басс.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram