ГоловнаПолітика

Чечетов: депутаты сельсоветов боятся "светить" доходы

Партия регионов предложила не требовать от кандидатов в депутаты сельского или поселкового совета декларацию о доходах.

Такая норма присутствует в проекте закона о внесении изменений в Закон Украины «О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей», автором которого является народный депутат от Партии регионов Михаил Чечетов.

В интервью УНИАН Чечетов отметил, что данным законопроектом предлагается исключить из перечня документов, которые необходимы для регистрации кандидатом в депутаты сельского или поселкового совета, декларации об имуществе и доходах.

По его словам, побывав в регионах, он выяснил, что люди в селах боятся баллотироваться в депутаты из-за законодательной нормы об обязательном представлении декларации о доходах.

«Это просто отпугивает наших потенциальных кандидатов от участия в выборах, потому что люди боятся, чтобы потом у них еще и земли и дома не отняли», - сказал он.

Чечетов отметил, что с народными депутатами проведут консультации относительно поддержки его предложения.

Напомним, выборы в местные советы пройдут 31 октября 2010 года. А 30 августа Верховная Рада Украины приняла изменения в закон о местных выборах. Данным законом предлагает не ограничивать на выборах местные организации политических партий, которые зарегистрированы менее чем за год до голосования, и позволить им выдвигать своих кандидатов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram