ГоловнаЕкономікаБізнес

Условие для единого налога - доход менее 300 тыс.

Кабинет Министров предложил Верховной Раде установить единый налог для физических лиц-предпринимателей при годовом объеме дохода до 300 тыс. гривен.

Об этом говорится в материалах, подготовленных для пресс-конференции, посвященной представлению проекта Налогового кодекса.

При этом предусматривается упрощение бухгалтерского учета для физлиц, работающих по упрощенной системе налогообложения, а также предлагается отменить налоговый учет для физлиц-предпринимателей.

Кроме этого, упрощенная система налогообложения не будет применяться при внешнеэкономической деятельности и при производстве подакцизных товаров.

Также предусматривается нулевая ставка налога на прибыль.

В свою очередь проектом устанавливается, что малый бизнес должен иметь оборот до 3 млн гривен в год, при этом устанавливается нулевая ставка налога на прибыль на 5 лет.

Отметим, в конце августа вице-премьер Борис Колесников заявил, что понятие "единый налог" будет, скорее всего, исключено из Налогового кодекса.

Напомним, проект Налогового кодекса, опубликованный 3 августа, предусматривает, что уплачивать налоги по упрощенной системе могут физлица-предприниматели, которые за последний год имели объем дохода не более 300 тыс. гривен (ранее - 500 тыс. гривен). ​

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram