ГоловнаПолітика

Программа визита Януковича в Китай

С 1 по 5 сентября 2010 года Президент Украины Виктор Янукович осуществит государственный визит в Китайскую Народную Республику и официальный визит в Специальный административный район КНР Сянган (Гонконг), сообщили в пресс-службе главы государства.

2-3 сентября Янукович будет находиться в Пекине, где планируется проведение комплексных переговоров с председателем КНР Ху Цзиньтао и встреч с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей КНР У Банго и премьером Государственного совета КНР Вень Цзябао.

Глава государства также выступит на украинско-китайском бизнес-форуме, участие в котором будут принимать ведущие представители деловых кругов Украины и Китая.

Кроме этого, предусматривается торжественная церемония передачи Президентом Украины Национальной библиотеке Китая факсимиле копии Пересопницкого Евангелия.

4 сентября Янукович посетит город Шанхай, а 5 сентября - Специальный административный район КНР (САР) Сянган (Гонконг).

Во время пребывания в Шанхае Янукович посетит Международную выставку «Экспо-2010», где, в частности, осмотрит национальные павильоны Украины и Китая, а также научно-исследовательский и конструкторский центр компании «Хуавей» – одного из мировых лидеров в области производства телекоммуникационного оборудования, где проведет встречу с руководством компании.

В ходе визита Президента Украины в КНР планируется подписание ряда двусторонних документов, направленных на углубление сотрудничества и реализацию конкретных проектов, в частности: Основных направлений украинско-китайских отношений (Дорожная карта) на 2010–2012 годы; Программы украинско-китайского сотрудничества в области исследования и использования космического пространства в мирных целях на 2011-2015 годы; Соглашения между Кабинетом Министров Украины и правительством САР Сянган (Гонконг) КНР о взаимной отмене виз.

В ходе визита планируется достижение договоренностей о привлечении мощных инвестиционных и технологических возможностей Китая и его административных единиц для обеспечения модернизации украинской экономики, развития инфраструктуры, создания конкретных масштабных совместных проектов, в частности в рамках подготовки к проведению в Украине финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram