ГоловнаПолітика

Табачник: геноцид украинцев - выдумки зарубежных историков

Министр образования и науки Дмитрий Табачник не считает, что Голодомор 1932-1933 годов в Украине был геноцидом украинского народа.

Табачник: геноцид украинцев - выдумки зарубежных историков
Фото: kp.ua

Об этом он сказал в ходе телефонной линии издания "Аргументы и факты в Украине".

"Вымирали украинские села, российские, молдавские, греческие и так далее. То есть, голод был, по моему мнению, политическим разрушением крестьянства как социального слоя, как социального класса, но он не имел этнических характеристик", - сказал министр.

При этом он отметил, что в определенной мере голод в 1932-1933 и в 1946-1947 годах был искусственным из-за неверных управленческих решений.

"Но они никогда не были геноцидами, потому что одинаково умирали крестьяне разных национальностей", - сказал Табачник.

Министр также назвал определение Голодомора 1932-1933 годов геноцидом украинского народа выдумками зарубежных историков.

При этом он допустил принятие резолюции, в которой Голодомор 1932-1933 годов был бы обозначен геноцидом народов Украины, России, Казахстана и Молдовы, и выразил уверенность, что ее поддержит Организация Объединенных Наций и другие международные организации.

Как сообщало агентство, ранее председатель Украинского института национальной памяти Валерий Солдатенко отметил, что не считает, что Голодомор 1932-33 годов в Украине был этноцидом украинского народа.​

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram