ГоловнаПолітика

Оппозиция требует прочитать Януковичу усиленный курс географии

Оппозиционное правительство требует от власти уже с начала этого учебного года ввести усиленный курс изучения географии во всех школах Украины.

Такое требование оппозиции содержится в заявлении, распространенном пресс-службой оппозиционного правительства.

«Поскольку в стране наблюдается тенденция, что высшие должности занимают случайные люди, власти надо серьезнее отнестись к вопросам базового образования», - говорится в заявлении.

«Визит Президента Януковича в Германию доказал, что сейчас наиболее актуальная проблема в украинской образовательной системе - это именно география. Поэтому мы требуем от власти немедленного обращения к специалистам, которые должны разработать новый курс географии», - заявляет оппозиция.

«Обращаем внимание, что отдельные уроки должны быть посвящены темам: «Сравнительная характеристика Италии и Ирландии», «Место Израиля в Европе», «Историко-географический экскурс в становлении балканских стран: Косово и Черногория», - подчеркивается в заявлении.

Кроме того, предлагается «подобный курс ввести не только в школах, но и в высших учреждениях власти - прежде всего, в Администрации Президента».

Оппозиционное правительство также настаивает на надлежащем техническом обеспечении учебного процесса. «Если даже «лидеру нации» Президенту Януковичу не хватает подаренного Колесниковым IPad'а, чтобы выучить названия стран - что говорить о маленьких школьниках?», - говорится в заявлении.

Оппозиционное правительство обращает внимание Януковича, что пока «он забавляется с дорогими подарками от подчиненных, ученикам не хватает элементарных учебников, а министр образования не стыдится спокойно сообщать, что школы будут обеспечены книгами лишь в ноябре».

При этом пресс-служба оппозиционного правительства просит извинить за «слишком шутливый тон этого заявления, вызванный тем, что ситуация в управляемой Табачником сфере - настоящий «смех сквозь слезы».

Напомним, так, 30 августа в Германии Янукович перепутал Италию с Ирландией, сказав, что бывший президент Еврокомиссии Романо Проди родом из Ирландии, тогда как Проди - итальянский политик.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram