ГоловнаПолітика

В Украине практически каждый говорит по-русски, - Путин

Россия платит Украине за размещение в Крыму Черноморского флота РФ высокую цену, - заявил премьер-министр России Владимир Путин.

В Украине практически каждый говорит по-русски, - Путин

"Мы продаем Украине газ по европейской формуле цены. А сейчас еще сделали скидку - от европейской формулы сбросили сто долларов. Ну, куда еще? И так достаточно", - сказал премьер в интервью Комсомольской правде, которое он дал в ходе поездки по Дальнему Востоку.

Российский премьер подчеркнул, что это компенсация за размещение в Крыму Черноморского флота РФ.

При этом он заявил, что для России несколько миллиардов в год, - "это слишком дорогая цена".

Он также объяснил, из каких соображений исходила Россия, идя на такие шаги.

"Первое соображение - вопросы стратегического характера. ВМФ России традиционно присутствует в Крыму и Севастополе. И мы считаем, что Российская Федерация заинтересована в своем присутствии там еще на достаточное время", - сказал премьер.

Второе, отметил Путин, "это укрепляет доверие между двумя государствами". Он заявил, что "на Украине 17 млн только официально по переписи населения пишутся русским, и каждый, наверное, практически говорит на русском".

"Поэтому поддерживать такой уровень доверительности наших отношений межгосударственных, включая военную компоненту, очень важно", - пояснил глава правительства.

"Третья - это в известной степени поддержка Украины. Потому что вот эти три-четыре млрд в год, которые Украина недоплачивает России и которые недополучает российский бюджет, - это наш вклад в поддержку экономики дружественного нам государства. Мы считаем, что это вложение в будущее. В будущее российско-украинских отношений", - заявил Путин.

Как сообщалось, в апреле 2008 года на саммите НАТО Путин заявил, что на юге Украины проживают одни русские.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram