ГоловнаСвіт

Путин решил испытать "Ладу-Калину"

Премьер-министр России Владимир Путин на автомобиле "Лада-Калина" отправляется в поездку по новой трассе Чита - Хабаровск с намерением "посмотреть своими глазами" ряд российских регионов.

"Построенная дорога - это не рядовое событие для России. Я не хочу употреблять пафосные слова, но все-таки это знаковое для России событие имеет даже исторический смысл. Страна наша, которая занимает самую большую территорию в мире, никогда не была связана с запада на восток автомобильной дорогой", - заявил Путин в Хабаровске.

По его словам, впервые строительство дороги в регионе не было связано ни с какими внешними причинами. Российский премьер напомним, что перед войной с Японией в 1904 году в России была срочно построена железная дорога, связавшая Дальний Восток с другими регионами страны. "Потом построили БАМ - тоже не для экономического освоения территории, а, прежде всего, в условиях нарастающего конфликта с тогдашним Китаем", - отметил Путин.

"Между Читой и Хабаровском не было до сих пор автомобильной дороги. Наконец, мы это сделали. Надо посмотреть", - сказал глава правительства РФ. Он подчеркнул, что в регионе намечается строительство ряда крупнейших объектов. "Это и гидроэлектростанция, это будущий космодром. Специалисты очень долго выбирали место для него и нашли оптимальное решение", - сказал Путин.

Отвечая на вопрос, почему он выбрал для поездки машину "Лада-Калина", Путин сказал, что ему было все равно, на какой машине "АвтоВАЗа" ехать. При этом он добавил, что не собирается ехать всю дорогу за рулем.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram