ГоловнаПолітика

Янукович: экономить на образовании нельзя

Финансирование сферы образования в Украине всегда будет недостаточным, но экономить на реформах в этой сфере нельзя.

Об этом заявил сегодня Президент Украины Виктор Янукович в ходе заседания общественного гуманитарного совета.

Янукович отметил, что ни одна из реформ образования в Украине прошлых лет не была реализована в полном объеме, поскольку не имела системного характера и не была надлежащим образом обеспечена финансированием, организационными мероприятиями и кадрами.

"В результате накопился ряд проблем, которые необходимо неотложно решать. Но при этом возникает вопрос: можем ли мы в сегодняшней тяжелой финансовой ситуации в государстве модернизировать образование, ведь понятно, что для завершения информатизации школ, обеспечения подвозки детей автобусами, надлежащей оплаты труда учителей нужны немалые деньги. Но сразу скажу присутствующим здесь представителям экономического блока правительства, что пассивное ожидание возможности стопроцентного финансирования образования - бесперспективно. Денег никогда не будет хватать, мы это знаем", - отметил глава государства.

В то же время, по его словам, если исходить из этого принципа, то ни одной реформы в стране провести не удастся. "Экономить на детях и учителях нельзя", - добавил В.Янукович.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram