ГоловнаПолітика

Янукович предлагает новую формулу Конституции

Президент Украины Виктор Янукович заявил о необходимости совершенствования Конституции.

Об этом он сказал, выступая на Майдане Незалежности в Киеве по случаю Дня Независимости.

"Я вижу Украину как государство с устойчивой политической системой и готов предложить обществу ее формулу", - заявил Янукович.

"Это сильный президент, у которого есть практические рычаги координации контроля над реализацией ключевых вопросов реформ и стратегического курса государства", - отметил Янукович.

"Это компетентный и политически структурированный парламент, с сильной коалицией и влиятельной оппозицией. Это ответственная и профессиональная исполнительная власть, в которой нет неприкосновенных министров или глав администраций", - подчеркнул он.

"Это экономически обеспеченное и ответственное перед местными общинами самоуправление. Это независимые, справедливые суды, которым верят граждане Украины", - пояснил президент.

По словам Януковича, "такая политическая система должна заработать как можно быстрее, а для этого нам всем вместе нужно основательно совершенствовать Конституцию".

"За 19 лет украинская демократия прошла сложный путь. Романтизм первых лет независимости и развития государственности в последние годы прошел испытание популизмом и безответственностью. Но даже этот экзамен украинский народ сдал достойно", - добавил он.

По словам Президента Украины, "такая политическая система должна заработать как можно быстрее, а для этого нам всем вместе следует основательно усовершенствовать Конституцию".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram