ГоловнаПолітика

Янукович поручил улучшить условия проживания в интернатах

Президент Украины Виктор Янукович поручил руководству правительства и местной власти создать надлежащие условия в интернатах для больных детей, пожилых людей и инвалидов, для чего он поручил изучить и внедрить в Украине лучший мировой опыт в этой сфере.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Кабинет Министров должен внести изменения в действующее законодательство для улучшения медицинского обслуживания и материально-бытовых условий в интернатах, и передать их в Министерства труда и социальной политики и здравоохранения. Для оказания помощи интернатам руководству правительства и регионов поручено содействовать организации шефства над ними трудовыми коллективами, благотворительными фондами и общественными организациями.

Во всех интернатах для детей-сирот, детей-инвалидов и детей, лишенных родительской опеки, проведут проверки педагогов и медицинских работников на соответствие их профессиональных и моральных качеств, необходимых в работе с воспитанниками. В таких интернатах, а также учреждениях для инвалидов и пожилых людей, по поручению президента откроют трудовые мастерские, подсобные хозяйства и специальные рабочие места для обучения и трудовой реабилитации.

Кроме того, В.Янукович распорядится оздоровить воспитанников интернатов для детей с нарушениями центральной нервной системы в санаториях Государственного управления делами и Международной клинике восстановительного лечения в Трускавце.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram