ГоловнаЕкономікаБізнес

Украина может стать независимой от российского газа через 5 лет

Украина через 5-7 лет может стать независимой от внешнего потребления газа и быть самодостаточной при условии начала добычи альтернативного газа (сланцевый газ, шахтный метан, биогаз).

Украина может стать независимой от российского газа через 5 лет

Такое мнение высказал президент Киевского международного энергетического клуба «Q-Club» Александр Тодийчук сегодня в ходе круглого стола на тему «Перспективы добычи сланцевого газа в Украине», организованного Институтом Горшенина.

«Украина через 5-7 лет могла бы избавиться от зависимости от внешнего потребления газа и быть самодостаточной. А если бы были успешно развиты проекты альтернативного газа, а также увеличена добыча газа на суше и на море, то в перспективе, лет через десять, Украина могла бы поставлять газ и на другие рынки», – сказал Тодийчук.

При этом он добавил, что при условии реформирования нефтегазового сектора и развития инвестиций Украина могла бы добывать до 8 млрд. куб. м шахтного метана в год.

В свою очередь, экс-уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский отметил, что для начала промышленной добычи в Украине сланцевого газа необходимо 10-15 лет. «Необходимо 10-15 лет, чтобы приступить к разработке месторождений сланцевого газа», – сказал он.

При этом Соколовский добавил, что говорить о каких-либо запасах рано, поскольку не проведена геологоразведка. По его словам, оценочные запасы сланцевого газа в Украине составляют от 2 до 30 трлн. куб. м.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram