ГоловнаПолітика

"Газпром" не видит оснований для допроса своего руководства в СБУ

Никаких процессуальных оснований для вызова главы "Газпрома" Алексея Миллера и его заместителя Валерия Голубева для дачи показаний в СБУ нет.

//

Об этом пишет газета "Коммерсант-Украина" со ссылкой на высокопоставленный источник в "Газпроме", который прокомментировал заявление адвоката экс-заместителя главы Гостаможни Украины Анатолия Макаренко - Юрия Сухого.

Адвокат попросил Службу безопасности Украины вызвать как свидетелей топ-менеджеров "Газпрома" - Миллера и Голубева - и допросить их об обстоятельствах и условиях составления договоров относительно газа РосУкрЭнерго.

"Никаких процессуальных оснований для вызова Алексея Миллера и Валерия Голубева для дачи свидетельских показаний нет", - сказал высокопоставленный источник в "Газпроме".

По словам собеседника издания, для следствия не имеет значения, кто был инициатором права переуступки долга.

"Мы вели длительные переговоры с НАК, рассмотрели миллион схем и подписали законные договоры. А если украинские чиновники незаконно растаможили этот газ, мы не несем за это никакой ответственности", - сказал он.

По словам источника, Миллер как глава "Газпрома" до сих пор не выступал свидетелем в судах при рассмотрении хозяйственных и уголовных дел.

Источник в Минтопэнерго подтвердил, что сейчас вызывать Миллера и Голубева "не имеет смысла". "У СБУ и так достаточно оснований, чтобы привлечь всех троих к уголовной ответственности и без показаний менеджеров "Газпрома", - считает он.

Привлекать менеджеров "Газпрома" в качестве свидетелей, по его мнению, целесообразно в процессе рассмотрения законности возврата 12 млрд кубометров газа РУЭ.

Решение о возврате было принято Стокгольмским арбитражным судом, куда РУЭ обратилась с иском к "Нафтогазу". В августе оно должно быть утверждено или опротестовано арбитражным судом Украины.

Между тем, в СБУ пока не говорят, будут ли вызвать Миллера и Голубева на допрос. В пресс-службе "Газпрома" от комментариев также отказались.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram