ГоловнаПолітика

Депутатом в Киеве можно стать за 50 тысяч долларов

В Киеве началась торговля за места в списках в райсоветы.

Как рассказал «Сегодня» экс-депутат райрады, который в этом году просился в одну из известных партий, у него затребовали около $50 тысяч. В области расценки на порядок выше — $200—300 тысяч, ведь там есть доступ к лакомой земле.

Но эти цены, конечно, не сравнятся с таксой за место в списке на выборах в Киевраду, которая голосует за землеотводы. Здесь цена достигает порядка $1 млн. Но Киевраду будут выбирать лишь в 2012 году, а потому бизнесмены, видимо, решили начать с районных советов.

На прошлых выборах в райрады цена за место была в 2-3 раза ниже. Нынешнее повышение цен связано с ужесточением условий для кандидатов, которых теперь могут выдвигать только партии (а не блоки, как было. — Ред.), чьи районные парторганизации зарегистрированы не позже, чем за год до выборов. Сказалась и инфляция.

«Я искал партию из пятерки самых проходных», — рассказал изданию Александр, экс-депутат райсовета Киева. По его словам, в штабе особых критериев к кандидатам не предъявляли. «Я волновался, что там не понравится моя бывшая партийность. Но это было не важно. Не смутила штабистов и моя работа в исполнительной власти, в которой я одно время работал. Хотя там декларируют, что будут брать в кандидаты простых людей с хорошей программой», — рассказал собеседник. По словам Александра, ему предложили заплатить $50 тысяч за место в начале списка. «Кто-то платит и $25 тысяч, но вполне может не попасть. Деньги, если не пройдешь, не возвращают. Меня предупредили сразу. Однако мне такая цена показалась завышенной, ведь район, который меня интересовал, мне не гарантировали», — рассказал Александр. По его словам, он за меньшую сумму купил себе более высокое место в списке другой партии в «нужный» район. «Правда, она менее рейтинговая в Киеве», — признался собеседник. По его словам, попасть в список можно только через руководителя районной или городской организации партии. Просто так прийти к нему на прием нельзя. Лишь через знакомых, которым бы партийные руководители доверяли.

Популярными в Киеве считаются «Батьківщина», Блок Кличко (пойдет как «УДАР»), Партия регионов, «Сильная Украина». Котируется Блок Черновецкого, правда, пока мэрская команда не заявила, под брендом какой партии пойдет в районы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram