ГоловнаПолітика

Янукович поручил руководству Крыма и МинЧС не допустить пожаров

Президент Украины Виктор Янукович поручил главе Совета министров Крыма Василию Джарты и врио министра – первому заместителю министра Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций Михаилу Болотских предпринять необходимые меры для предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций в автономии в связи с жаркой погодой.

В частности, речь идет о создании при Совете министров Крыма оперативного штаба по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с высокой пожарной опасностью, сообщает пресс-служба главы государства во вторник.

Кроме того, должно быть организовано воздушное патрулирование лесных массивов, заповедных и рекреационных территорий, особенно прилегающих к оздоровительным лечебным учреждениям и местам с массовым скоплением отдыхающих.

Президент также поручил обеспечить ограничение доступа населения, отдыхающих и въезд транспорта в леса в период высокой пожарной опасности, привести в соответствующую готовность личный состав, пожарную технику и авиационные средства для ликвидации пожаров.

Также должна быть проведена проверка минерализованных полос, противопожарных разрывов, дорог противопожарного назначения и содержания заполненных водой пожарных водоемов. В случае необходимости надлежит предпринять меры для приведения их в надлежащее состояние.

В.Янукович также поручил обеспечить информирование населения и отдыхающих о пожарной опасности, о правилах поведения в пожароопасных местах и первоочередных действиях в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram