ГоловнаПолітика

Литвин рассказал, что служило началом независимости Украины

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин считает, что начало становлению реальной независимости и гражданского общества в Украине положил Хельсинский процесс, а не "оранжевая революция".

Такую мысль Литвин выразил в статье, посвященной 35-летию Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), опубликованной в газете "Голос Украины".

По мнению Литвина, именно идеи Хельсинки задали невиданные ранее темпы созреванию и становлению новых политических образований, эрозии и окончательному разрушению геополитических блоков и сфер влияния, формированию национальных гражданских обществ на территории бывшего СССР.

Спикер ссылается на быстрое развитие институтов гражданского общества в Украине после подписания Хельсинского Заключительного акта, начиная с создания Украинской хельсинкской группы в 1976 году.

Так, к лету 2005 года в реестре Министерства юстиции Украины уже числилось 127 политических партий, более 2000 всеукраинских и международных общественных организаций, а количество украинских неправительственных организаций с местным статусом превысило 22 тысячи.

По мнению Литвина, этот процесс уже невозможно остановить и он продолжает нарастать.

Это подтверждается высокой динамикой создания новых институтов гражданского общества в Украине, где за последние годы число политических партий увеличивалось на 10 в год, всеукраинских и международных общественных организаций – более чем на 200 организаций, а количество украинских неправительственных организаций на местах - на 2000-3000 ежегодно.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram