ГоловнаПолітика

Медведько обещает защищать журналистов

В Генпрокуратуре обещают защищать права средств массовой информации от противоправных и преступных посягательств.

Об этом говорится в выводах ведомства по результатам проверки, которая была проведена по обращению Леонида Кравчука, сообщает пресс-служба ГПУ.

"В частности, расследовано и направлено в суд уголовное дело относительно работника правоохранительного органа по факту препятствования профессиональной деятельности журналиста", - отмечается в сообщении

"Прокуратурой Киевского района Донецка направлено в суд уголовное дело...по работнику спецбатальона судебной милиции "Грифон", который в помещении Киевского райсуда Донецка причинил легкие телесные повреждения журналисту газеты "Остров" Нежурку", - заявили в прокуратуре.

Согласно сообщению, журналист "фиксировал на видеокамеру судебный процесс".

"Все другие заявления о подобных фактах рассматриваются прокуратурой в соответствии с законодательством Украины", - отметили в ГПУ.

С 2005 года органами прокуратуры возбуждено и расследовано 23 уголовных дела, касающихся преступлений, совершенных в отношении журналистов в связи с их профессиональной деятельностью, из которых 11 направлены для рассмотрения в суд, еще 6 дел находятся в производстве, говорится в сообщении.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram