ГоловнаСуспільствоЖиття

Оформлять визы в Германию станет проще

Германия сняла свои возражения относительно присоединения Украины к Гаагской конвенции, упростив тем самым оформление виз для украинцев.

Об этом в четверг, 29 июля, объявила пресс-служба немецкого посольства в Украине.

"Отныне нет больше необходимости в легализации украинских документов посольством Германии в Киеве для признания их немецкими органами. Таким образом, отпадает и сбор за легализацию", — указано в сообщении.

Подлинность бумаг теперь будет заверяться специальным штампом — апостилем — в одном соответствующем ведомстве. Апостиль проставляется на документах, которые исходят от органов судебной власти Украины, от органов прокуратуры, юстиции, на административных документах, документах об образовании и ученых званиях, на документах, оформленных государственными и частными нотариусами и других документах.

Например, справка о регистрации места жительства — в МИД Украины, свидетельство о браке — в Минюсте. Такая упрощенная система действует для всех стран-участниц Гаагской конвенции 1961 года.

Напомним, Гаагская конвенция была принята 1961 года, в Украине вступила в силу 22 декабря 2003 года. Однако Германия все это время возражала по поводу присоединения Украины к этому соглашению из-за уровня коррупции в стране и, таким образом, она не действовала в украино-немецких отношениях.

На сегодня к конвенции также присоединились около 100 стран.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram