ГоловнаПолітика

Программа визита патриарха в Киев

В рамках своего пастырского визита патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл вчера, 25 июля, в Киев.

Программа визита патриарха в Киев
Фото: patriarchia.ru

В киевском аэропорту патриарха встретили вице-премьер Украины по вопросам региональной политики Виктор Тихонов, заместитель главы администрации президента Украины Андрей Гончарук, председатель госкомитета по делам национальностей и религии Юрий Богуцкий, а также посол России на Украине Михаил Зурабов.

В аэропорту патриарх заявил, что не обсуждал с Виктором Януковичем политических вопросов, и выразил убеждение, что Украину ждет хорошее будущее.

«Мы с Януковичем не имели формальной повестки дня, это был личный пастырский визит. Что касается политических вопросов, мы не обсуждали такие вопросы», - сказал патриарх, отвечая на вопрос журналиста о встрече с президентом.

Он также отметил, что в Украине народ оптимистически настроен и полон энергии. «Все это мотивировано горячей, сильной православной верой. Убежден, что Украину ждет очень хорошее будущее», - добавил он.

Из аэропорта патриарх поехал в Свято-Успенскую Киево-Печерскую лавру.

В Киеве патриарх Московский пробудет четыре дня.

26 июля, согласно программе визита, патриарх посетит Софию Киевскую, возглавит заседание Священного синода РПЦ, где планирует поднять тему преодоления раскола православия в Украине. Также патриарх посетит место строительства Воскресенского кафедрального собора. Кроме того, патриарх Московский намерен отслужить в Киево-Печерской лавре молебен.

27 июля в 10.00 патриарх Кирилл возглавит торжественный молебен на Владимирской горке, после которого встретится с премьер-министром Украины Николаем Азаровым. Также в этот день патриарх Кирилл посетит Ионинский мужской монастырь.

В этот же день, в 17.00, глава РПЦ возглавит Всенощную на Соборной площади Киево-Печерской Лавры.

Ожидается, что кульминацией визита станет участие Кирилла в торжествах в Киеве по случаю годовщины Крещения Руси 28 июля. В 09.00 патриарх возглавит Божественную литургию на Соборной площади Киево-Печерской Лавры, после которой посетит выставку «Наследие святого князя Владимира».

28 июля в 15.30 патриарх Кирилл отбывает в Москву.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram