ГоловнаПолітика

Янукович ветировал закон о городском транспорте

Президент Украины Виктор Янукович вернул со своими правками в Верховную раду (ВР) Украины законопроект "О внесении изменения в ст. 18 закона "О городском электрическом транспорте", сообщает пресс-служба президента Украины.

Представлять предложения главы государства во время повторного рассмотрения документа в парламенте будет министр жилищно-коммунального хозяйства Юрий Хиврич.

Согласно проголосованным ВР 1 июля законопроектом устанавливалась норма, которая предусматривала применение для городского электрического транспорта при проведении основной деятельности, связанной с пассажироперевозками, тарифа для населения на потребленную электрическую энергию.

По мнению Виктора Януковича, принятие такой нормы противоречит статье 116 Конституции Украины, статьи 4 закона "О ценах и ценообразовании", а также не согласуется с решением Конституционного суда Украины от 2 марта 1999 года в части разграничения полномочий Верховной рады, Кабинета министров Украины и местных органов власти по тарифообразованию.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram